Un total de diez listas se presentarán con candidatos para Gobernador, Vice y 16 Diputados provinciales el próximo domingo en todo el territorio provincial, más allá que en algunos municipios y casi todas las comunas rurales tendrán elecciones.

Los partidos necesitarán superar el piso establecido del 1,5% del total de los votos del padrón, para poder pasar al turno electoral definitivo por la gobernación del 9 de junio.

En total, para romper este piso y participar de las elecciones generales, estas agrupaciones políticas necesitarán 6.635 votos.

Otro de los atractivos que tendrán las PASO del domingo 7 de abril será la interna del PJ, único partido que dirimirá a su candidato a gobernador para las generales del 9 de junio por este mecanismo.

CHUBUT AL FRENTE

Gobernador: Mariano Arcioni

Vice: Ricardo Sastre

Diputados provinciales:

Juan Horacio Pais, Rossana Artero, José Giménez, Leila Lloyd Jones, Carlos Gómez, Mariela Williams, Miguel Antín, Graciela Cigudosa, Angel Tirso Chiquichano, Zulema Andén, Pablo Noveau, María Cativa, Roddy Ingram, Gabriela De Lucía, Emiliano Mongilardi, Xenia Gabella.

 

CAMBIA CHUBUT

Gobernador: Gustavo Menna

Vice: Fernanda Abdala

 

Diputados provinciales:

Manuel Pagliaroni, María Fernanda Aguilera, Sebastián López, Jacqueline Caminoa, Dulio Monti, Sonia Cavagnini, Claudio Conrad, Verónica Castillo, Omar Mohuanna, Silvia Bazterrica, Diego González, Mariana Millapi, Horacio Conte Grand, Edith Terenzi, Carlos Lorenzo, Mariela Pereyra.

 

FEDERACION CHUBUTENSE

Gobernador: Carlos Linares

Vice: Claudia Bard

 

Diputados provinciales:

Carlos Mantegna, Adriana Casanovas, Carlos Eliceche, Tatiana Goic, Juan Bonamino, Ana Amato, Gustavo Fita, Judith Jozami, José Grazzini, Débora Finkelstein, Lucas Córdoba, Julia Chapsoura, Raúl «bulín» Fernández, Marcela Iturburu, Adrián Aguilar, Verónica Rosales.

 

UNIDAD CHUBUTENSE

Gobernador: Gustavo Mac Karthy

Vice: Mariana Fernández

Diputados provinciales:

Rafael Williams, María Belén Baskovc, Mario Mansilla, Mónica Saso, Simón Cimadevilla, Jimena Cores, Daniel Boillos, María Rosario Nervi, Eduardo Daniel, Stella Manzano, José González, Nery Rapoport, Hansel Bravo, Regina Pailacura,  Oscar Cheuque, Aldana M. Karpinski.

 

FEDERALISMO CHUBUTENSE

Gobernador: Omar Burgoa

Vice: Valeriana Galone

Diputados provinciales:

María Künhle, Carlos Botto, Andrea Peruzotti, Armando Moyano, Natalia García,  Demián Gómez, Mariela Llanquinao, Miguel Angel Chávez, Sandra Blackwood, José Chentola, Marina Laferte, Carlos Gueinasso, Liliana Mihelj, Carlos Tebes, Tatiana Mutio, Alberto Jones.

 

POLO SOCIAL

Gobernador: Oscar Petersen

Vice: Mario Triviño

Diputados provinciales:

César Ayala, Claudia Hidalgo, Choque, María Fuenzalida, Hugo Horacio Aravena, Margarita Santibáñez, Barrientos, Teresa Iturreira, Millán, Valeria Barrientos, Bruno, Laurie, Aldo Morales, Onelia Frattini, Fernando Zalaya, Vázquez.

 

PARTIDO SOCIALISTA AUTENTICO

Gobernador: José Luis Giussi

Vice: Alipio Salinas

 

Diputados provinciales:

Anselmo Montes, Silvana Ucín, Guillermo Huircapán, Isabel Castaño, Aldo Griffiths, Mónica Constante, Rodolfo Agustinho, María Esther Constante, Rubén Fernández, María Ferreira, César Ulloa, Paola Coronado, Carlos Marín, Marta Jaramillo, Gabriel Navarro, Lutgardis Romero.

 

MST

Gobernador: Maximiliano Masquijo

Vice: Lucía Sandoval

Diputados provinciales:

Emilse Saavedra, Gonzalo Pérez Alvarez, Diana Angulo, César Antillanca, Macarena Altamirano, Juan Esteban Rimoldi, Anyelén Funes, Edgar Carlo, Melina García, Luis Sayago, Lorena Paredes, Carlos Catrinao, Florencia Gutiérrez, Juan Carlos Villafañe.

 

PARTIDO OBRERO

Gobernadora: Gloria Sáez

Vice: Daniela Gordiola

 

Diputados provinciales:

Gustavo Saravia, Anahí Acevedo, Martín Sáez, Sandra Barra, Federico Navarro, Natalia Ortega, Daniel Páez, Carolina Leguiza, Ignacio Sureda Bustos, Luciana Condori, Leandro Weinberger, Noemí Vargas Orieta, Jona Kurfist, Andrea Pozos,
Leonardo Curayán, Raúl Pardo.

 

PICH

Gobernador: Carlos Wohn

Vice: Maira Frías

 

Diputados provinciales:

Luis Enrique Rybier, Gabriela Córdoba, Mario Lauterbach, Andrea Toro, Antonio Rubia, María Belén Valenzuela, Paulo Neira, Adriana Gómez, Rubén Romero Saihueque, Carolina J. Hernández, Miguel A. López Ormeño, Verónica Cifuentes, Hugo Sandoval, Azucena Aguilar, Juan Carlos Catrihual, Patricia Soto.